Cercle Celtique de Nouméa

Programme prévisionnel danse 2022

Cette année encore, nos cours de danses se tiennent aux Ateliers du Faubourg, tous les mercredis de 17h30 à 19h30, jusqu’au 15 décembre. 

L’entrée reste totalement libre et les cours sont toujours gratuits et sans inscription.

Le programme prévisionnel hebdomadaire ci-dessous est élaboré à titre indicatif et peut être modifié au gré des envies de chacun.

N’hésitez pas à demander des danses !

Programme prévisionnel du 30 novembre 2022

Danses bretonnes :  Laridé de Lanrivoaré – Gavotte des notables (An hini vras) – Suite de l’Aven – Ridée de Guillac – Kost ar c’hoat – Jabadao du Trégor – Fisel – Avant-deux de travers – Suite Kef.

Autres danses : Branle d’Ecosse – Mazurka – Polka irlandaise.

Programme prévisionnel du 23 novembre 2022

Danses bretonnes :  Aéroplane d’Acigné – Ridée de Guillac – Contredanse de l’Arguenon – Suite de l’Aven – Pilées de Saint-Carné – Dérobée du tourniquet.

Autres danses : Branle des chevaux (médiéval/Renaissance) – Bourrée 3 temps – Danse de l’ours – Cercle circassien.

Programme prévisionnel du 16 novembre 2022

Danses bretonnes :  An dro d’Elven – Kas a-barh – Suite de l’Aven – Contredanse de l’Arguenon – Poignée de main de Kernascléden – Laridé de la côte – Pilée de Saint-Carné – Plinn – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Valse écossaise – Branle d’Ecosse (médiéval/Renaissance) – Bourrée 3 temps.

Programme prévisionnel du 9 novembre 2022

Danses bretonnes :  Bal de Jugon – Kejaj – Kas a-barh – Suite de l’Aven – Suite Kef – Kost ar c’hoat – Contredanse de l’Arguenon – Dañs Léon – Laridé 8 temps.

Autres danses : Branle d’Ecosse (médiéval/Renaissance) – Bourrée 3 temps.

Programme prévisionnel du 2 novembre 2022

Danses bretonnes :  Bal de Jugon – Kejaj – Kas a-barh – Suite de l’Aven – Kost ar c’hoat – Rond de Saint Vincent – Contredanse de l’Arguenon – Dañs Léon – Laridé 8 temps.

Autres danses : Branle d’Ecosse – (médiéval/Renaissance) Scottish.

Programme prévisionnel du 26 octobre 2022

Danses bretonnes :  Bal de Pléboulle – Dañs Sizun – Kas a-barh – Contredanse de l’Arguenon – Suite de l’Aven – Dañs Léon – Suite Kef.

Autres danses : Bourrée 3 temps – Branle d’Ecosse (médiéval/Renaissance) Scottish.

Programme prévisionnel du 12 octobre 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Laridé de Carnac – Ridée de Guillac – Contredanse de l’Arguenon – Kost ar c’hoad – Dañs an amourusted – Suite Plinn – Gavotte de la fontaine blanche (Feunteun wenn).

Autres danses : Bourrée 3 temps – Scottish.

Programme prévisionnel du 5 octobre 2022

Danses bretonnes :  Andro – Laridé de Locmariaquer – Rond de Saint Julien de Concelles – Avant-deux de travers – Ar skubell – Kost at c’hoat – Pas de 7 – Ridée de Guillac.

Autres danses : Branle des pois (médiéval/Renaissance) – Bourrée 3 temps – Scottish.

Programme prévisionnel du 28 septembre 2022

Danses bretonnes :  Andro – Laridé de Bignan – Pilé menu – Rond bigouden – Kost ar c’hoat – Suite gavotte des montagnes – Suite Plinn.

Autres danses : Branle des pois (médiéval/Renaissance) – Bourrée 3 temps – Cercle circassien / Champenoise – Cochinchine – Scottish.

Programme prévisionnel du 21 septembre 2022

Danses bretonnes :  Keijaj – Ridée de Béganne – Laridé  8 temps – Avant-deux de Saint Broladre – Sabotée – Kost ar c’hoat – Rond de St-Vincent – Poignée de main de Kernascléden.

Autres danses : Branle des sabots (médiéval/Renaissance) – Champenoise.

Programme prévisionnel du 14 septembre 2022

Danses bretonnes :  An dro – Kas a-barh – Rond de Saint-Vincent – En avant-deux du petit bonhomme – Polka Marguerite – Suite gavotte des montagnes – Poignée de main de Kernascléden – Suite Plinn – Dañs Léon.

Autres danses : Scottish – Mazurka – Champenoise.

Programme prévisionnel du 7 septembre 2022

Danses bretonnes :  Hanter dro Klam – Ridée de Guillac – Rond pagan – Poignée de main de Kernascléden – Dañs an amourusted – Plinn – Dañs Léon – Gavotte de Saint Renan – Avant-deux du petit bonhomme.

Autres danses : Bourrée 3 temps – Branle d’Ecosse – Mazurka – Champenoise et cercle circassien – Scottish .

Programme prévisionnel du 31 août 2022

Danses bretonnes :  Hanter dro – Laridé de Saint Jean Brévelay – Kas a-barh – Avant-deux de Pléherel – Poignée de main de Kernascléden – Dañs an amourusted – Suite Kef – Gavotte de Coray – Laridé de Baud.

Autres danses : Bourrée 3 temps.

Programme prévisionnel du 24 août 2022

Danses bretonnes :  Andro  -Suite gavotte des montagnes – Ridée 6 temps – Ridée 7 temps – Laridé 8 temps – Avant-deux de Ligné des Touches (avant-deux de travers) – Ridée de Guillac – Poignée de main de Kernascléden – Rond paludier.

Autres danses : Branle d’Ecosse – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 3 août 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Suite gavotte des montagnes – Ridée 7 temps Kas a-barh – Avant-deux de Ligné des Touches (avant-deux de travers) – Ridée de Guillac – Poignée de main de Kernascléden – Plinn – Rond paludier.

Autres danses : Branle d’Ecosse – Branle de Noirmoutier – Mazurka.

Programme prévisionnel du 27 juillet 2022

Danses bretonnes :  Suite gavotte des montagnes- Laridé 8 temps – Ridée 7 temps – Avant-deux de Ligné des Touches (avant-deux de travers) – Plinn – Poignée de main de Kernascléden – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle d’Ecosse – Rond de l’Ile d’Yeu – Scottish – Mazurka – Bourrée 3 temps.

Programme prévisionnel du 20 juillet 2022

Danses bretonnes :  Andro d’Elven – Ridée 7 temps – Ridée de Guillac – Pas de 7 irrégulier – Gavotte glazig – La Périgourdine – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle d’Ecosse – Rond de l’Ile d’Yeu – Branle de Noirmoutier – Bourrée 3 temps.

Programme prévisionnel du 6 juillet 2022

Danses bretonnes :  Trikot – Ridée 6 temps- Suite gavotte des montagnes – La Périgourdine – Plinn – Rond paludier – Rond Pagan – Kost ar C’hoat – Andro retourné (Chanj Tu).

Autres danses : Chapelloise – Scottish – Valse écossaise – La circassienne (mazurka)- Bourrée 3 temps – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 29 juin 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Aéroplane d’Acigné – Andro d’Elven – Ridée 7 temps – Périgourdine – Plinn – Pach Pi – Gavotte de Calanhel – Poignée de main de Kernascléden.

Autres danses : Branle de Cassandre (médiéval/Renaissance) – La circassienne (mazurka)- Bourrée 3 temps – Valse galloise – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 22 juin 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Laridé de la côte – Bal de Rhuys – Périgourdine – Plinn – Polka plinn – Gavotte des montagnes – Pach Pi.

Autres danses : La circassienne – Bourrée 3 temps – Cercle circassien/champenoise – Mazurka – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 15 juin 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Pilé menu – Ridée 6 temps – Rond bigouden – Gavotte de Calanhel – laridé de la côte – Ridée 7 temps – Avant-deux de travers – Kost ar c’hoat – Poignée de main de Kernascléden – Rond paludier.

Autres danses : Branle des pois – Bourrée 3 temps – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 8 juin 2022

Danses bretonnes :  Laridé 8 tps – Ridée 7 tps – Ridée trizek – Rond bigouden – Avant-deux de travers – Gavotte de l’Aven – Gavotte de Calanhel – Suite Kef – Kost ar C’hoat.

Autres danses : Cercle circassien – Bourrée 3 temps – Scottish – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 1er juin 2022

Danses bretonnes :  Kejaj – Laridé 8 temps – Avant-deux de travers – Gavotte de Calanhel – Rond paludier – Kost ar C’hoat.

Autres danses : Branle des lavandières – Cercle circassien – Bourrée 3 temps – Scottish – Rond de l’Ile d’Yeu – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 25 mai 2022

Danses bretonnes :  Laridé 8 temps – Ridée 8 et 6 temps – Avant-deux de travers – Rond paludier – Poignée de main de Kernascléden.

Autres danses : Bourrée 3 temps – Scottish – Rond de l’Ile d’Yeu – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 18 mai 2022

Mini-fest-noz, ce mercredi !!!

A l’occasion de la sortie de leur deuxième album, le cours sera entièrement consacré aux musiques du duo Blain-Leyzour.

Bien sûr, toutes les danses seront expliquées avant chaque morceau.

Programme prévisionnel du 11 mai 2022

Danses bretonnes :  Laridé de Locmariaquer – Ridée 8 et 6 tps – Dañs Treger – Quadrille de Locquénolé – Gavotte d’honneur Glazik (mode Kerfeunteun) – Plinn – Polka Plinn – Avant-deux de travers – Suite de Loudéac – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle des lavandières – Branle de Noirmoutier.

Programme prévisionnel du 04 mai 2022

Danses bretonnes :  Laridé de Locmariaquer – Ridée 8 et 6 tps – La Quenouille – Avant-deux de Pléboulle – Quadrille de Locquénolé – Gavotte d’honneur -Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle des lavandières – Rond de l’Ile d’Yeu – Mazurka – Cochinchine – Festival interceltique.

Programme prévisionnel du 27 avril 2022

Danses bretonnes :  Laridé 8 tps – Ridée 6 tps – Ridée 7 tps – Quadrille de Locquénolé – Gavotte d’honneur – Avant-deux de Pléboulle – Plinn – Rond de Loudéac -Kost ar c’hoat.

Autres danses : Rond de l’Ile d’Yeu – Mazurka – Scottish.

Programme prévisionnel du 20 avril 2022

Danses bretonnes :  Ridée 6 tps – Laridé 8 tps –  La quenouille – Ridée de Guillac – Podoù fer – Pas de 7 irrégulier – Quadrille de Locquénolé – Kost ar c’hoat – Cercle circassien et champenoise – Gavotte de l’Aven.

Autres danses : Branle Pinaguay – Rond de l’Ile d’Yeu.

Programme prévisionnel du 13 avril 2022

Danses bretonnes :  Andro – Rond de Sautron piqué tourné – Ridée 6 temps – Ridée de Guillac – Avant-deux pour les vieux – Sabotée – Rond de Loudéac – Dérobée du tourniquet – Dañs Léon – Suite  gavotte montagnes – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle de Cassandre – Bourrée en cercle – Rond de l’Ile d’Yeu.

Programme prévisionnel du 6 avril 2022

Danses bretonnes :  Pilé menu – Tour polka (2 versions) – Aéroplane d’Acigné – Drao – Ridée de Guillac – Avant-deux pour les vieux – Dañs Léon – Laridé de Baud – Dañs a-sailheu – Kost ar c’hoat.

Autres danses : Branle de la Montarde – Bourrée en cercle – Rond de l’Ile d’Yeu.

Programme prévisionnel du 30 mars 2022

Danses bretonnes :  Trikot  – Rond bigouden – Trihori -Bal de Jugon – Avant-deux de Saint Broladre – Ar Skubell – Kost ar C’hoad – Tour Polka – Sabotée – Dérobée du tourniquet – Gavotte des montagnes – Suite Kef .

Autres danses : Cercle circassien – Tell Me Ma (danse en ligne country irlandaise).

Programme prévisionnel du 23 mars 2022

Danses bretonnes :  Keijaj – Laridé 8 temps  – Kost ar C’hoad – Rond pagan – Rond de Landéda – Suite paludière – Gavotte des montagnes – Podoù fer – Chanj tu (andro retourné).

Autres danses : Valse écossaise – Tourdion – Mazurka – Tell Me Ma (danse en ligne country irlandaise).

Programme prévisionnel du 16 mars 2022

Danses bretonnes :  Keijaj – Ridée 7 temps – Danse Sizun – Gavotte de Saint Renan – Dérobée du tourniquet – Laridé de Baud – Kost ar C’hoad.

Autres danses : Branle du rat – Bourrée Julie – Mazurka – Scottish – Tell Me Ma (irlandais version danse en ligne).

Programme prévisionnel du 9 mars 2022

Danses bretonnes :  Andro – Laridé 8 temps – Ridée 6 temps –  Ar Skubell – Avant-deux de Saint Broladre – Kost Ar C’hoat – Rond de Saint Vincent – Chanj Tu – Rond de Landéda.

Autres danses : Tourdion – Bourrée Julie – Cercle circassien – Scottish – Polka irlandaise – Tell Me Ma (irlandais version danse en ligne).

Programme prévisionnel du 2 mars 2022

Danses bretonnes :  Kejaj- Laridé 8 temps – Avant-deux de Saint Broladre – Kost Ar C’hoat – Suite gavotte des montagnes – Gavotte de Plougastel – Polka piquée – Ridée de Béganne – Suite Plinn.

Autres danses : Danse de l’ours – Bourrée – Scottish – Tell Me Ma (version danse en ligne irlandaise).

Programme prévisionnel du 23 février 2022

Danses bretonnes :  Kejaj- Laridé 8 temps – Andro d’Elven – Kost Ar C’hoat – Pach pi – Quadrille de saint Brieuc – Gavotte de Plougastel.

Autres danses : Tourdion (médiéval/Renaissance) – Cercle circassien – Scottish – Tell Me Ma (version danse en ligne irlandaise).

Programme prévisionnel du 16 février 2022

Danses bretonnes :  Trikot- Laridé 8 temps – laridé de Lanrivoaré – Kost Ar C’hoat – Chanj Tu (andro retourné) – Quadrille de saint Brieuc – Gavotte de Plougastel.

Autres danses : Branle des pois (médiéval/Renaissance) – Champenoise – Tell Me Ma (version danse en ligne irlandaise).

Programme prévisionnel du 9 février 2022

Danses bretonnes : Hanter dro – Andro – Laridé 8 temps – Suite gavotte des montagnes – Kost Ar C’hoat – Chanj Tu (andro retourné).

Autres danses : Branle des pois (médiéval/Renaissance) – Champenoise – Festival interceltique (Scottish country dance néo-zélandaise) – Tell Me Ma (version danse en ligne irlandaise).

Programme prévisionnel du 2 février 2022

Danses bretonnes : Hanter dro – Andro – Ridée 6 temps –  Suite gavotte des montagnes – Avant-deux de Pléhérel – Kost Ar C’hoat – Quadrille de Saint Brieuc – Chanj Tu (andro retourné).

Autres danses : Branle des chevaux (médiéval/Renaissance) – Champenoise – Bourrée.

Programme prévisionnel du 26 janvier 2022

Danses bretonnes : Hanter dro – Andro – Suite gavotte des montagnes –  Quadrille de St-Brieuc – Avant-deux de Pléhérel – Ridée 6 temps – Gavotte de Plougastel.

Autres danses : Branle des sabots (médiéval/Renaissance) – Texas Waltz (country australienne).

Programme prévisionnel du 19 janvier 2022

Danses bretonnes : Andro – Laridé 8 tps – Ridée 6, 7, 8 temps – Quadrille de St-Brieuc – Avant-deux de Pléhérel – Suite Kef – Suite paludière – Poignée de main de Kernascléden.

Autres danses : Branle d’Ecosse (médiéval/Renaissance).